Arrondissement · 5 705 maisons · 3 297 condos

Montréal

Anjou

9 002 propriétés, avec une maison typique à 664 180 $ et 3 acheteurs actifs qui recherchent dans ce secteur en ce moment.

Comprenez le parc immobilier local, les valeurs typiques, les superficies et les périodes de construction en un seul endroit.

Explorer le secteur
Consultation gratuiteDonnées d’évaluationMise à jour régulière
Hayden Soloviev · CC BY 4.0

Prix et valeurs immobilières à Anjou

Anjou compte environ 5 705 maisons et 3 297 condos. Le parc immobilier local est réparti assez également entre maisons et condos. Une maison typique est évaluée autour de 664 180 $, contre 384 834 $ pour un condo. La superficie moyenne est de 1 413 pi² pour les maisons, contre 995 pi² pour les condos. L’année de construction moyenne est 1974 pour les maisons et 1995 pour les condos. 3 acheteurs actifs suivent actuellement des propriétés dans le secteur.

ArrondissementMis à jour 2026-02-26

Maisons

5 705

Superficie moy.1 413 pi²

Condos

3 297

Superficie moy.995 pi²

Prix typique des maisons

664 180 $

Âge moy.52 ans

Prix typique des condos

384 834 $

Âge moy.31 ans
Explorer les propriétés à Anjou

Le parc immobilier

Comment les propriétés sont évaluées, leur superficie et leur période de construction, selon le profil disponible du secteur.

5 705 maisons

et multiplex

Prix des maisons

Typique664 180 $
0%
60%
35%
5%
0%
0%
$0–400k$400k–700k$700k–1.0M$1.0M–1.8M$1.8M–3.0M$3.0M–100M

Basé sur 2 887 propriétés

Superficie des maisons

Moyenne1 413 pi²
1%
61%
30%
5%
2%
0%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 2 944 propriétés

Année de construction

Âge moyen52 ans
1%
20%
37%
42%
1%
0%
2000s–2020s1980s–2000s1960s–1980s1940s–1960s1920s–1940savant 1910

Basé sur 2 944 propriétés

Maison typique du secteur

Superficie habitable moyenne
1 413 pi²
Année de construction moyenne
1 974
Superficie moyenne du terrain
3 826 pi²
Part avec vue sur l’eau
0%

3 297 condos

et copropriétés divises

Prix des condos

Typique384 834 $
56%
44%
0%
0%
0%
0%
$0–400k$400k–700k$700k–1.0M$1.0M–1.8M$1.8M–3.0M$3.0M–100M

Basé sur 3 275 propriétés

Superficie des condos

Moyenne995 pi²
21%
77%
2%
0%
0%
0%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 3 285 propriétés

Année de construction

Âge moyen31 ans
0%
4%
44%
33%
18%
2010s–2020s2000s–2010s1990s–2000s1980s–1990s1970s–1980s

Basé sur 3 297 propriétés

Condo typique du secteur

Superficie habitable moyenne
995 pi²
Année de construction moyenne
1 995
Part avec vue sur l’eau
0%

Vérification gratuite de propriété

Votre propriété correspond-elle à ce que recherchent ces acheteurs?

Choisissez votre propriété et comparez-la aux 3 profils d’acheteurs actifs actuellement liés à Anjou.

Votre adresse

Sélectionnez une adresse pour consulter sa fiche et l’activité d’acheteurs disponible.

Secteurs à proximité

Le nombre d’acheteurs actifs correspond aux utilisateurs uniques qui suivent actuellement des propriétés dans chaque secteur. Les résultats sont agrégés et n’identifient aucun acheteur, courtier ou propriété.