Municipalité · 6 099 maisons · 339 condos

Valeur estimée des maisons et condos à Mont-Saint-Hilaire

6 438 propriétés, avec une maison typique à 689 116 $ et 3 acheteurs actifs qui recherchent dans ce secteur en ce moment.

Comprenez le parc immobilier local, les valeurs typiques, les superficies et les périodes de construction en un seul endroit.

Explorer le secteur
Consultation gratuiteDonnées d’évaluationMise à jour régulière

Prix et valeurs immobilières à Mont-Saint-Hilaire

Mont-Saint-Hilaire compte environ 6 099 maisons et 339 condos. Les maisons représentent environ 95 % du parc immobilier local. Une maison typique est évaluée autour de 689 116 $, contre 379 548 $ pour un condo. La superficie moyenne est de 1 739 pi² pour les maisons, contre 1 067 pi² pour les condos. L’année de construction moyenne est 1979 pour les maisons et 2011 pour les condos. 3 acheteurs actifs suivent actuellement des propriétés dans le secteur.

MunicipalitéMis à jour 2026-09-27

Maisons

6 099

Superficie moy.1 739 pi²

Condos

339

Superficie moy.1 067 pi²

Prix typique des maisons

689 116 $

Âge moy.47 ans

Prix typique des condos

379 548 $

Âge moy.15 ans
Explorer les propriétés à Mont-Saint-Hilaire

Le courtier qui connaît ce secteur

Le courtier actif du secteur peut vous aider à interpréter les données locales et répondre à vos questions sur une propriété précise.

Geoffroy Barrette

Courtier immobilier

The Agency Montreal

9 ans d’expérience

Voir le profil du courtier

Mont-Saint-Hilaire

Ayant ses racines à Ville Mont-Royal, Geoffroy Barrette baigne dans l’immobilier de luxe depuis toujours. Devenu peu à peu une passion, après avoir passé plus de 7 ans dans le service à clientèle et la vente, il sauta au courtage immobilier, sa vraie nature. Il performe depuis maintenant plus de 7 ans dans le domaine du luxe. Son écoute et son réel intérêt envers chacun de ses clients amènent une touche personnalisée à toute transaction. Il se fait un point d’honneur de satisfaire les souhaits de ses clients. Minutieux, aucun détail n’est laissé pour compte. Sa philosophie est d’amener aux clients un service clé en main qui représente l’ampleur des propriétés qu’ils possèdent ou qu’ils recherchent. Il s’efforce de donner la visibilité la plus totale, ici ou à l’international, à toute demeure qu’il représente. Ayant participé à plusieurs projets de rénovations, son réseau de contacts étoffé donnera un avantage à tous ses clients. Attentif et sensible au design, il saura également dénicher de vraies perles pour ses clients acheteurs, tout en s’assurant de protéger et défendre sans compromis leurs intérêts.

Questions qu’on lui pose souvent

  • À combien ma propriété pourrait-elle réellement se vendre aujourd’hui?
  • Cette rue est-elle tranquille et quels changements sont prévus à proximité?
  • Par quoi devrais-je commencer si j’envisage de vendre?
  • Quels types de propriétés se vendent le plus rapidement en ce moment?

Ce qu’il sait que les données ne montrent pas

Les chiffres décrivent Mont-Saint-Hilaire dans son ensemble. Un courtier local peut ajouter le contexte rue par rue : qualité des rénovations, bruit, projets à proximité, réactions des acheteurs et occasions encore réellement actives.

Le parc immobilier

Comment les propriétés sont évaluées, leur superficie et leur période de construction, selon le profil disponible du secteur.

6 099 maisons

et multiplex

Prix des maisons

Typique689 116 $
1%
52%
34%
13%
1%
0%
$0–400k$400k–700k$700k–1.0M$1.0M–1.8M$1.8M–3.0M$3.0M–100M

Basé sur 4 681 propriétés

Superficie des maisons

Moyenne1 739 pi²
2%
44%
24%
17%
10%
4%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 5 676 propriétés

Année de construction

Âge moyen47 ans
39%
47%
11%
1%
1%
1%
0%
0%
1990s–2020s1960s–1990s1930s–1960s1900s–1930savant 1900avant 1870avant 1840avant 1790

Basé sur 5 680 propriétés

Maison typique du secteur

Superficie habitable moyenne
1 739 pi²
Année de construction moyenne
1 979
Superficie moyenne du terrain
12 723 pi²
Part avec vue sur l’eau
0%

339 condos

et copropriétés divises

Prix des condos

Typique379 548 $
64%
36%
0%
0%
0%
0%
$0–400k$400k–700k$700k–1.0M$1.0M–1.8M$1.8M–3.0M$3.0M–100M

Basé sur 105 propriétés

Superficie des condos

Moyenne1 067 pi²
5%
86%
9%
0%
0%
0%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 237 propriétés

Année de construction

Âge moyen15 ans
17%
65%
15%
2%
2010s–2020s2000s–2010s1990s–2000s1970s–1980s

Basé sur 213 propriétés

Condo typique du secteur

Superficie habitable moyenne
1 067 pi²
Année de construction moyenne
2 011
Part avec vue sur l’eau
0%

Mont-Saint-Hilaire

Les immeubles du secteur

Découvrez les principales copropriétés et explorez leurs unités, leurs caractéristiques et leurs valeurs estimées.

9 immeubles à découvrir

Mont-Saint-Hilaire

Unités
18
Étages
—
Construction
—
Explorer les unités

Mont-Saint-Hilaire

Unités
18
Étages
1
Construction
2014
Explorer les unités

Mont-Saint-Hilaire

Unités
4
Étages
—
Construction
—
Explorer les unités

Vérification gratuite de propriété

Votre propriété correspond-elle à ce que recherchent ces acheteurs?

Choisissez votre propriété et comparez-la aux 3 profils d’acheteurs actifs actuellement liés à Mont-Saint-Hilaire.

Votre adresse

Sélectionnez une adresse pour consulter sa fiche et l’activité d’acheteurs disponible.