Municipalité · 3 730 maisons · 835 condos

Westmount

4 565 propriétés, avec une maison typique à 2 208 446 $ et 3 acheteurs actifs qui recherchent dans ce secteur en ce moment.

Comprenez le parc immobilier local, les valeurs typiques, les superficies et les périodes de construction en un seul endroit.

Explorer le secteur
Consultation gratuiteDonnées d’évaluationMise à jour régulière
abdallahh · CC BY 2.0

Prix et valeurs immobilières à Westmount

Westmount compte environ 3 730 maisons et 835 condos. Les maisons représentent environ 82 % du parc immobilier local. Une maison typique est évaluée autour de 2 208 446 $, contre 1 034 235 $ pour un condo. La superficie moyenne est de 2 957 pi² pour les maisons, contre 3 007 pi² pour les condos. L’année de construction moyenne est 1920 pour les maisons et 1971 pour les condos. 3 acheteurs actifs suivent actuellement des propriétés dans le secteur.

MunicipalitéMis à jour 2026-02-26

Maisons

3 730

Superficie moy.2 957 pi²

Condos

835

Superficie moy.3 007 pi²

Prix typique des maisons

2 208 446 $

Âge moy.106 ans

Prix typique des condos

1 034 235 $

Âge moy.55 ans
Explorer les propriétés à Westmount

Le parc immobilier

Comment les propriétés sont évaluées, leur superficie et leur période de construction, selon le profil disponible du secteur.

3 730 maisons

et multiplex

Prix des maisons

Typique2 208 446 $
0%
0%
14%
25%
39%
17%
4%
$400k–600k$700k–1.0M$1.0M–1.5M$1.5M–2.0M$2.0M–3.0M$3.0M–5.0M$5.0M–100M

Basé sur 3 247 propriétés

Superficie des maisons

Moyenne2 957 pi²
0%
1%
16%
30%
30%
22%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 3 346 propriétés

Année de construction

Âge moyen106 ans
2%
3%
10%
56%
27%
1%
0%
1990s–2020s1960s–1990s1930s–1960s1900s–1930savant 1900avant 1870avant 1840

Basé sur 3 344 propriétés

Maison typique du secteur

Superficie habitable moyenne
2 957 pi²
Année de construction moyenne
1 920
Superficie moyenne du terrain
4 853 pi²
Part avec vue sur l’eau
0%

835 condos

et copropriétés divises

Prix des condos

Typique1 034 235 $
3%
26%
38%
21%
11%
1%
$200k–500k$500k–800k$800k–1.3M$1.3M–2.0M$2.0M–4.0M$4.0M–100M

Basé sur 826 propriétés

Superficie des condos

Moyenne3 007 pi²
6%
36%
34%
18%
4%
1%
0–800 pi²800–1k pi²1k–2k pi²2k–3k pi²3k–4k pi²4k–100k pi²

Basé sur 836 propriétés

Année de construction

Âge moyen55 ans
18%
48%
13%
1%
8%
12%
0%
1990s–2010s1970s–1990s1940s–1960s1920s–1940s1900s–1920savant 1900avant 1850

Basé sur 836 propriétés

Condo typique du secteur

Superficie habitable moyenne
3 007 pi²
Année de construction moyenne
1 971
Part avec vue sur l’eau
0%

Vérification gratuite de propriété

Votre propriété correspond-elle à ce que recherchent ces acheteurs?

Choisissez votre propriété et comparez-la aux 3 profils d’acheteurs actifs actuellement liés à Westmount.

Votre adresse

Sélectionnez une adresse pour consulter sa fiche et l’activité d’acheteurs disponible.